Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Сергей Степашин: В количестве книжных магазинов мы резко проигрываем Европе

Сергей Степашин: В количестве книжных магазинов мы резко проигрываем Европе

Президент Российского книжного союза: Россия – одна из немногих стран, где существует НДС на книги. В Скандинавии, во Франции, в Англии, в Германии, в США НДС на книги не снимается, потому что это социально значимый, культурологический идеологический продукт. Это вопрос к правительству.

В 2016 году крупные книжные рынки выросли, самый значительный рост показали Великобритания и Китай – плюс 7% роста, Россия – плюс 4%, США – плюс 3%. Это, кстати, еще и большой бизнесобъем – несколько миллиардов долларов. И то, что количество изданий так велико, тоже очень хорошо – у человека есть выбор, нет необходимости собирать макулатуру, чтобы купить Мориса Дрюона. Заходишь в книжный магазин и можешь купить все, что считаешь нужным, или сделать это по Интернету, это очень удобно.

Вопрос в другом – в количестве книжных магазинов, вот здесь мы резко проигрываем Европе, даже такие города, как Москва и Санкт-Петербург. И если есть красивые и сильные книжные магазины, как Марины Каменевой, «Дом Книги» (Зингера), «БУКВОЕД» в Петербурге, и это уже магазины-гранды, это уже театры книги, то небольшие магазины в спальных районах не выдерживают конкуренции. К сожалению, пока «висит» поправка Сергея Нарышкина об изменении арендных платежей для книжных магазинов в спальных районах. Вот здесь мы серьезно в два, три, а то и в четыре раза проигрываем ведущим городам Европы.

Вторая тема, которую я очень давно поднимаю, но, к сожалению, меня никто не слышит, но которая все равно нуждается в обсуждении, – снижение НДС на книжном рынке. Россия – одна из немногих стран, где существует этот налог на книги. В Скандинавии, во Франции, в Англии, в Германии, в США НДС на книги не снимается, потому что это социально значимый, культурологический идеологический продукт. Это вопрос к правительству.

Источник: expert.ru


Комментировать

Возврат к списку