Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Двойной рост и сытый писатель

Двойной рост и сытый писатель 2 фев 2018

1 февраля крупнейший в России издательский холдинг «Эксмо-АСТ» провел пресс-конференцию с длинным названием «Перспективы развития книжного рынка России. Главные итоги и точки роста. Новые технологии в отрасли». «Горький» публикует краткий пересказ самого интересного из того, что обсуждалось на этой встрече.

Во-первых, суммарный тираж всех российских издательств в этом году увеличился на 9% — с 446 миллионов экземпляров в 2016 году до 486 миллионов в 2017-м. Количество наименований снизилось на 3% — с 117 до 113 тысяч единиц. Общий объем книжного рынка вырос на 10% — с 82,6 до 92,8 миллиарда рублей.

Во-вторых, «Эксмо-АСТ» уверено, что к 2025 году объем российского книжного рынка может удвоиться — до 185,6 миллиарда рублей. Рынку и его участникам это по силам, нужно всего лишь каждый год расти на 10%. Дело за малым.

В-третьих, рост продаж электронных книг составил в 2017 году 41%.

В-четвертых, если сложить все книги, выпущенные «Эксмо-АСТ» за 2017 год, в стопку, то ее высота будет равна 31 тысячи Останкинских телебашен. И об эту стопку, безусловно, будут спотыкаться корабли, бороздящие просторы Большого театра.

В-пятых, чтобы лучше анализировать рынок, «Эксмо-АСТ» собирается использовать нейросети.

В-шестых, самым продаваемым автором 2017 года стала Дарья Донцова, на втором месте — английская писательница Холли Вебб, которая пишет про щенков, котят и девочек-детективов. На третьем — автор классического букваря Наталья Жукова. Почетное шестое место занял Рэй Брэдбери.

В-седьмых, в 2018 году «Эксмо-АСТ» обещает привезти в Россию британского фантаста Чайну Мьевиля, лидера группы Rammstein Тилля Линдеманна (он теперь считается поэтом), Джонатана Сафрана Фоера, Питера Джеймса и Гейл Форман. В 2019 году издатели, возможно, уломают Стивена Кинга — и он тоже приедет.

Наконец, в-восьмых, и это, пожалуй, самое интересное: «Эксмо-АСТ» обещает за пять лет сделать профессию писателя одной из самых высокооплачиваемых в стране. Как они собираются это сделать? Вот план светлого будущего из пяти шагов:

1. Холдинг будет помогать автору с самого начала работы над книгой — вместе продумывать концепцию. Так книгу будет легче продать как в России, так и зарубежом.

2. Холдинг будет тщательнее анализировать психотип читателя, и в этом ему помогут нейросети. Больше не будет неудачных обложек, неправильного позиционирования книги, неточных оценок тиража и прочих недочетов в работе.

3. Ходлинг будет развивать образовательную инфраструктуру для повышения квалификации авторов. Даже Джеймс Паттерсон, номер два в списке самых богатых писателей мира, не стесняется учиться. Российские авторы тоже должны постоянно заниматься обучением ресмеслу.

4. Холдинг будет тщательнее работать с бестеллерами. Иногда читатели просто не могут найти бестселлеры, которые они хотят купить. Уже сейчас должна заработать горячая линия, круглосуточно подсказывающая всем желающим, где именно можно найти книгу бизнес-тренера Дмитрия Портнягина «Трансформатор».

5. Холдинг будет тщательнее работать с книжными магазинами и перестроит их работу так, чтобы в отечественных магазинах, подобно западным, новинки занимали гораздо больше места.

Итоги года будут подробно проанализированы Владимиром Харитоновым в постоянной рубрике «Горького» «Книги, деньги, восемь битов».

Источник: gorky.media


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...