Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Журфак МГУ открывает новый сезон «Литературных сред» на ВДНХ

11 авг 2018

С 15 августа 2018 года в рамках совместной образовательной программы факультета журналистики МГУ и ВДНХ стартует цикл лекций «Литературные среды», посвященный классикам отечественной и зарубежной литературы, их творческим поискам и роли в истории развития мировой культуры.

Раз в неделю преподаватели журфака, признанные эксперты отечественной и зарубежной прозы, будут рассказывать слушателям о малоизвестных фактах из жизни писателей, читать отрывки знаменитых произведений, анализировать их и отвечать на вопросы аудитории.

Первую лекцию цикла прочтет профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы и журналистики журфака МГУ Екатерина Орлова. Встреча будет посвящена прозе Михаила Булгакова. Слушатели узнают о том, что связывает творчество писателя с классической русской литературой XIX века, периоде сотрудничества Михаила Афанасиевича с советскими газетами 1920-х годов и его литературной репутации того времени.

Вторую лекцию цикла проведет профессор, заведующий кафедрой медиалингвистики журфака МГУ Павел Балдицын. На этот раз речь пойдет о сочетании документального и художественного в самых известных книгах non-fiction второй половины ХХ века: «Хиросиме» Джона Херси, «Лесе богов» Балиса Сруоги, «Это мы, Господи!» Константина Воробьева, «Хладнокровного убийства» Трумена Капоте, «Бабьего Яра» Анатолия Кузнецова и «Я из огненной деревни» Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника.

29 августа завершит «Литературные среды» лекция «Как русские футуристы «бросали» Пушкина с Парохода Современности». Доцент факультета журналистики МГУ Вячеслав Красовский расскажет о критике творчества А.С. Пушкина поэтами-футуристами, о принципах и методах авангардистского прочтения его произведений, о медийном контексте, литературно-общественном резонансе и итогах атаки русских футуристов 1910-х годов на Пушкина и «пушкинианство».

«Литературные среды» продолжат курс образовательной программы журфака МГУ в павильоне «Рабочий и колхозница» и станут заключительными в этом сезоне. Ранее на ВДНХ прошли «Медиапонедельники» и «Спортивные среды», на которых слушатели смогли узнать не только об основных тенденциях журналистики в меняющемся мире, но и обсудить главное спортивное событие года – Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

МЕСТО: павильон «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 15, 22 и 29 августа 2018 года в 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...