Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Самые распространенные ошибки начинающих писателей

Разбор основан на более чем сотне рассказов. Автор разбора утверждает, что несмотря на немалое количество хороших текстов, у очень многих есть общие ошибки. Цель разбора - помочь авторам рассказов сориентироваться, работая над малой литературной формой – рассказом.

Всего нам было прислано для разбора около сотни рассказов. Итак...

1. НАЗВАНИЕ

По статистике, название каждого третьего рассказа оказалось неудачным – большое количество авторов называли свои произведения с оглядкой на известные: «Война и мир», «Котлован», «Ада», «Оно», «Красавица и чудовище» и тд. Говорить о том, что рассказ никогда не будет ассоциироваться с вами и избежит сравнений/ассоциаций с первоначальным произведением, даже нет смысла – всё будет именно так. Если вы пишете оригинальный текст, дайте ему уникальное название – неизбитое, яркое, наиболее полно отражающее ваш замысел.

2. ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ, СЮЖЕТ

При рассмотрении некоторых рассказов выяснилось, что они попросту бессюжетны. В самом слове «рассказ» уже понятна семантика – вы хотите поделиться с читателем интересным событием, ситуацией. Если вы не в состоянии пересказать, что происходит в рассказе – является ли он им? Что вы хотите донести до читателя?

3. ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Самая большая проблема рассказа – отсутствие яркого героя. Нет героя – нет рассказа. Другая крайность – огромное количество второстепенных персонажей, на малом пространстве рассказа это выглядит избыточно. Автор не просто не успевает познакомить читателя с действующими лицами – часто они просто функции и имена, не более. Чем Илья отличается от Степы, Саши и Стаса, заявленных в одном абзаце, читателю остается догадываться самому.

4. ПЛЕОНАЗМЫ ИЛИ ИЗБЫТОЧНОСТЬ

Почему-то общей ошибкой начинающих литераторов является речевая избыточность и стремление «украсить» свой рассказ вычурными словами и нанизыванием эпитетов: «красно-сине-белый, словно покрытый карамельным кружевом» – это плохо. Ни к чему искусственно наращивать смысл и утяжелять предложение – это не идет на пользу ни рассказу, ни автору, ни читателю.

5. ЗАБЫВЧИВОСТЬ  

Стоит ли говорить, что не надо представлять ваших героев по сотне раз? Если герой – голубоглазый блондин, не обязательно напоминать об этом читателю через каждый абзац, а то и через предложение. Сюда же относится употребление одних и тех же слов, например, таких как «сентенция» - когда ты видишь на странице четыре раза это же слово, начинает казаться, что у автора очень ограничен словарный запас, даже если это не совсем так.

6. ОТСУТСТВИЕ РИТМА

В идеале любой рассказ должен читаться на одном дыхании, то есть у автора должно быть четкое ощущение ритма. К примеру, перед публикацией вы можете прочесть ваш текст вслух – если с внутренним ритмом что-то не так, вы обязательно это почувствуете.

7. КАНЦЕЛЯРИЗМЫ

Говорить о том, почему канцеляризмы плохи в художественном тексте как-то очевидно. Единственное, если они не являются сознательным приемом.

8. «СМЕСЬ ФРАНЦУЗСКОГО С НИЖЕГОРОДСКИМ»

Распространенная ошибка в разных вариациях: от соседства в одном рассказе «магазина Зорька» с героем Энди/Стивом/Дайаной до смеси художественного литературного языка с арго, просторечиями и феней. Любой жаргон употребляется с определенной целью – передать лексику деклассированных. Если такой цели нет, появление подобных выражений недопустимо. То же касается и имен/локаций – если ваша цель написать рассказ, а не превратить все в нелепый анекдот, то имеет смысл тщательно продумывать такие вещи.

9. ЭРОТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ

Хочется выделить в отдельный пункт. Не встречала еще ни одного хорошо написанного эротического рассказа на русском языке – кажется, будто все авторы сговорились довести читателей до самоубийства. «Нефритовые жезлы», «цветки лотоса», «могучие молоты» и прочие заимствования из женских романов низкого качества ставят клеймо на писателе как на человеке, совершающем надругательство над русским языком и над своими читателями. Неспроста же говорят, что самое сложное в литературе – описать сексуальную сцену. И это действительно так.  

Автора статьи выяснить не удалось. Если интересно, попробуйте сами на странице источника: bookscriptor.ru


Комментировать

Возврат к списку