28 мар 2017
Этапами проекта станут проведение «Народного сочинения» в рамках БИБЛИОНОЧИ, сбор народных историй и выпуск книги «Я вырос на уроках литературы… Контакт поколений», выставка сочинений и материалов из семейного архива известных писателей и деятелей культуры. Также все тексты участников будут отображены на интерактивной карте проекта страначитающая и опубликованы на сайтах nk.ast.ru и странавеликая
В ближайшее время начнется реализация акции «Народное сочинение», самые яркие тексты участников которой войдут в сборник в рамках проекта «Народная книга». «Этот проект не про бизнес, здесь нет никакой математики и показателей эффективности, - отметил Олег Новиков, президент ИГ «Эксмо-АСТ» и «ДРОФА-ВЕНТАНА». – А вот насколько он важен и востребован, мы вскоре увидим и дадим ему гуманитарные оценки – мнение общества для нас является наиболее значимым».
Президент ИГ «Эксмо-АСТ» также заметил, что часть тиража книги будет передана школьным библиотекам. Книга будет издана тиражом 10 000 экземпляров и выйдет ко Дню учителя, 5 октября 2017 года.
.
14 сен 2025
За неделю с 8 по 14 сентября 2025 года в литературных новостях мелькали Владимир Путин, Дмитрий Быков, Издательство «О2», и другие(ое).
26 май 2025
Выставка Достоевского в Китае. Роман "Жена Марадоны" признан лучшим дебютом десятилетия. Пушкинская премия вручена Владимиру Сорокину. Российская детская литература переживает настоящий ренессанс.
13 янв 2025
10 января 2025 года в культурном пространстве НИГДЕ КРОМЕ в центре Москвы состоялся необычный литературный вечер, объединивший таланты писательницы Аллы Туровской и актрисы Ольги Благодатских.
24 апр 2024
Государство дало цензуре карт-бланш на использование стратегии "выжженной земли".
14 ноя 2023
Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.
4 авг 2022
В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».
2 мар 2022
Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.