Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

1 мар 2022

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

На следующий день после покупки приехал, чтобы вернуть этот учебник и сделать доброе дело: сообщить магазину, что продукция, которую они продают, не соответствует заявленному. Честно говоря, был уверен, что мне скажет спасибо, что не поленился и приехал, чтобы рассказать, об этой некачественной книге - они теперь ее вовремя снимут с продаж, что позволит их покупателям избежать подобных неприятностей с покупкой в их магазине товара не соответствующего заявленным характеристикам.

Это же чуть ли не главный книжный магазин в России! Тут много гостей столицы, которые, купив этот «самоучитель», не смогут его вернуть обратно, потому что уедут из города. Да и местным жителям, купить такой «самоучитель», радости, прямо скажем, не много – заплатить за него 450 рублей, а потом ехать с окраины города, чтобы попытаться получить свои деньги обратно. (Безрезультатно).

Но удивительно – в магазине отказались даже смотреть на эти ошибки.

Администратор магазина, Тамара Борисовна Мохначева, так прямо и сказала: «Пока не будет проведена экспертиза снимать с продажи это не будем».

На возражения, что ошибки, содержащиеся в учебнике, не требуют экспертизы - они слишком очевидны, Тамара Борисовна сказала: «Ну и что. Я смотреть не буду. И книгу обратно не приму».

По словам Мухачевой, магазин лишь продает то, что издательство прислало.  А что там под обложкой - все равно. То есть, они знают, что это нельзя продавать и продают.

Цель магазина - нажива! Главное продать, а на клиента плевать. Несите деньги, забирайте, что дают, и не ропщите. Это очень удобно, потому что по закону книгу вернуть нельзя, если в ней нет типографского брака. Как Тамара Борисовна сказала: "Это когда не пропечатаны страницы, или перевёрнут блок".

К сожалению, на мое предложение (раз уж им все равно, что продавать) выставить на полки книги моего авторства, Мухачева отказалась.

Чтобы не быть голословным. Публикую ошибки из книги. Орфографические ошибки обнаружил только в русском тексте, немецкого языка не знаю, но раз уж с русским языком такое, то что там в немецком тексте?!

Всю книгу я не проверял, лишь до 14 страницы дошел, да и вообще я не очень внимательный читатель, так что, наверное, часть ошибок я пропустил.

1. Солнце НЕ вращается вокруг Земли! Тем более с ошибкой в слове вращается - в самоучителе, как видите Cолнце врЕщается

Ошибка в самоучителе

2. Пропущена буква в слове "некоторые"

Ошибка в самоучителе

3. В задании указано, что нужно поставить неопределенную форму артикля, а в ответе на задание стоит определенная форма артикля

Ошибка в самоучителе

Обложка самоучителя

Самоучитель немецкого языка С.А. Матвеева

Информация о книге.

Автор: С.А. Матвеев

«Самоучитель немецкого языка»

Lingua Издательство АСТ Москва

ISBN 978-5-17-114722-8

Цена в Московском доме книги на Арбате: 450 руб

P.S.: Возражения, что я и сам пишу с ашипками, не принимаю, поскольку я и не претендую на грамотея - я не учебник;)


Возврат к списку



Новости литературы


Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год 14 ноя 2023

Экспертный совет Премии «Волки на парашютах» объявил короткий список за 2023 год

Церемония награждения лауреатов пройдет 2 декабря 2023 во время Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве. Соучредители Премии «Волки на парашютах» наградят лауреатов в номинации «Самый крутой детский роман, который захотят прочитать все» в первом сезоне Премии.

читать далее...

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон 4 авг 2022

Литературная премия «Новые Горизонты» открывает юбилейный сезон

В далеком 2013 году прошел первый сезон премии «Новые Горизонты». Ее основатели, литературный критик Василий Владимирский и исследователь фантастики Сергей Шикарев, определили для новой премии амбициозные цели: «отметить тексты и поощрить авторов, которые расширяют границы фантастического жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей».

читать далее...

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом 2 мар 2022

5 вдохновляющих новинок о любви и дружбе. Для тех, кому нравятся истории со счастливым концом

Жизнь полна взлетов и падений. Иногда она кажется скучной, порой увлекательной, и никогда не знаешь, что ожидает за следующим поворотом. Подобрали романы о любви, дружбе и надежде, которые помогают разобраться с происходящим вокруг хаосом. То, как герои преодолевают трудности, выпавшие на их долю, заставляет поверить, что все обязательно будет хорошо. Выбирайте историю, которая вам отзывается, чтобы насладиться увлекательным приключением и отыскать рецепт собственного счастья.

читать далее...

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога 1 мар 2022

Делая покупки в Московском доме книги на Новом Арбате остерегайтесь подлога

6 июля купил самоучитель немецкого языка С. А. Матвеева. Ошибок в первом же уроке оказалось столько, что стало понятно – учиться по нему нельзя. В магазине отказались вернуть за него деньги и отказались снять с продажи.

читать далее...

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе? 27 авг 2021

Как выбрать программу по подготовке ребёнка к школе?

На современном рынке образования много услуг по подготовке ребёнка к школе – от государственных школ до частных центров и репетиторов. Как выбрать качественную и эффективную программу? Обратимся за советом к специалистам.

читать далее...

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов 26 апр 2021

«Питцеглас — человек-птица» Бахтияр Сакупов

«Питцеглас — человек-птица» — это история о выборе между личной свободой и ответственностью перед другими людьми. Философские вопросы, изящно упакованные в форму красочной волшебной сказки, делают книгу Бахтияра Сакупова идеальным новогодним подарком как для детей, так и для взрослых.

читать далее...